A.
Hakikat RPP
Rpp
adalah singkatan dari Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Dalam pedoman umum
pembelajaran untuk penerapan kurikulum 2013 disebut bahwa Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran RPP adalah pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu
materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus. RPP mencakup :
1. Data sekolah, mata pelajaran, dan
kelas/semester
2. Materi pokok
3. Alokasi waktu
4. Tujuan pembelajaran, KD dan indicator
pencapaian kompetensi
5. Materi pembelajaran dan metode
pembelajaran
6. Media, alat dan sumber belajar
7. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
8. Penilaian
Semua guru di setiap sekolah harus
menyusun RPP untuk mata pelajaran dimana guru tersebut mengajar. Pengembangan
RPP dianjurkan untuk dikembangkan/disusun diawal semester atau awal tahun
pelajaran. Hal ini ditujukan agar RPP telah tersedia terlebih dahulu dalam
setiap awal pelaksanaan pembelajaran.
B.
Prinsip-prinsip Pengembangan RPP
Beberapa
prinsip pentingn yang harus diperhatikan saat mengembangkan atau menyusun RPP
adalah sebagai berrikut :
1.
C.
Sistematika RPP
Format RPP
Kurikulum 2013
Sekolah:
Mata
Pelajaran:
Kelas/Semester:
Materi Pokok:
Alokasi
Waktu:
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. ____________ ( KD pada KI-1 )
Indikator :
2. ____________ ( KD pada KI-2 )
Indikator :
3. ____________ ( KD pada KI-3 )
Indikator :
4. ____________ ( KD pada KI-4 )
Indikator :
C. Materi Pembelajaran (rincian dari
materi pokok)
D. Metode Pembelajaran
E. Media, Alat, dan Sumber Belajar
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendaahuluan
2. Inti
a. Mengamati
b. Menanya
c. Mengeksperimen/mengeksplorasi
d. Mengasosiasi
e. Mengkomunikasikan
3. Penutup
G. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
3. Pedemon Penskoran
|
D.
Langkah-langkah Pengembangan RPP
1. Mengkaji silabus
Secara umum,
untuk setiap materi pokok pada setiap silabus terdapat 4 KD sesuai dengan aspek
KI, untuk mencapai 4 KD tersebut,
didalam silabus dirumuskan kegiatan peserta didik secara umum dalam
pembelajaran berdasarkan standar proses. Kegiatan mengamati, menannya,
mengumpulkan informasi, mengolah, dan mengkomunikasikan harus dirinci lebih
lanjut di dalam RPP, dalam bentuk langkah-langkah yang dilakukan guru dalam
pembelajaran, yang membuat peserta didik aktif belajar. Pengkajian silabus juga
meliputi perumusan indicator KD dan penilaiannya.
2. Mengidentifikasi Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi
materi pembelajaran yang menunjang pencapaian KD dengan mempertimbangkan
potensi peserta didik, relevansi dengan karakteristik daerah, tingkat
perkembangan fisik, intelektual, emosional, social, dan spiritual peserta
didik,, struktur keilmuan, keluasan materi pembelajaran, relevansi dengan
kebutuhan peserta didik dan tuntutan lingkungan, dan alokasi waktu.
3. Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
pembelajaran diranvang untuk memberikan pengalaman belajar yang melibatkan
proses mental dan fisik melalui interaksi anatar peserta didik, peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya dalam rangka pencapaian KD.
Pengalaman belajar yang dimaksud dapat terwujud melalui penggunaan pendekatan
pembelajaran yang bervariasi dan berpusat pada peserta didik.
4. Penjabaran Jenis Penilaian
Penilaian
merupakan serangkaian kegiatan untuk memperoleh, menganalisis, dan menafsirkan
data tentang proses dan hasil beajar peserta didik yang dilakukan secara
sistematis dan berkesinambungan sehingga menjadi informasi yang bermakna dalam
pengambilan keputusan.
5. Menentukan Alokasi Waktu
Penentuan
alokasi waktu pada setiap KD didasarkan pada jumlah minggu efektif dan alokasi
waktu mata pelajaran per minggu dengan mempertimbangkan jumlah KD, keluasan,
kedalaman, tingkat kesulitan, dan tingkat kepentingan KD. Alokasi waktu yang
dicantumkan dalam silabus merupakan perkiraan waktu setara untuk menguasai KD
yang dibutuhkan oleh peserta didik yang beragam. Oleh karena itu alokassi tersebut
dirinci dan disesuaikan lagi di RPP.
6. Menentukan Sumber Belajar
Sumber belajar adalah
rujukan, objek dan bahan yang digunakan untuk kegiatan pembelajaran, yang
berupa media cetak dan elektronik, narasumber, serta lingkungan fisik, alam,
social dan budaya.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar