RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
MTs ..................
Mata Pelajaran :
Fiqih
Kelas / semester : VIII
/Ganjil
Materi Pokok : Sujud
Tilawah
Alokasi waktu : 2 X
40 menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati hikmah
sujud tilawah
2.1 Membiasakan sujud
tilawah dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Memahami ketentuan
sujud tilawah
C.
Indikator
3.2.1 Menjelaskan pengertian sujud tilawah
3.2.2 Menjelaskan hukum sujid tilawah
3.2.3 Menjelaskan syarat dan
rukun sujud tilawah
3.2.4 Menjelaskan tata cara melaksanakan sujud tilawah
3.2.5 Menjelaskan hikmah sujud tilawah
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta
didik mampu menjelaskan pengertian sujud tilawah
2.
Peserta
didik mampu menjelaskan hukum sujid tilawah
3.
Peserta
didik mampu menjelaskan syarat dan rukun
sujud tilawah
4.
Peserta
didik mampu menjelaskan tata cara melaksanakan sujud tilawah
5.
Peserta
didik mampu menjelaskan hikmah sujud tilawah
E.
Materi Pembelajaran
Sujud tilawah.
Terlampir
F.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Small Group Discussion
G.
Media, Alat/Bahan
1. Spidol
2. White board
3. Gambar
H.
Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan terjemahannya
2. Modul Fikih MGMP
3. Buku Fikih KTSP
I.
Langkah-langkah pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1. Guru menyapa dan mengucap salam.
2. Guru menanyakan kabar siswa.
3. Guru memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi, menjelaskan tujuan dan
manfaat materi pembelajaran.
|
10 Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1)
Siswa mengamati gambar orang bersujud yang disajikan
2)
Siswa
mengomentari gambar orang bersujud yang disajikan
3)
Siswa mengamati bacaan do’a
sujud tilawah yang ditampilkan guru
4)
Siswa menyimak
penjelasan guru tentang sujud tilawah.
5)
Siswa yang ditunjuk
guru membaca ayat-ayat sajdah
b. Menanya
1)
Siswa bertanya mengenai
gambar orang bersujud yang disajikan
2)
Siswa bertanya mengenai penjelasan guru tentang sujud
tilawah.
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
1) Siswa dibagi menjadi kelompok kecil untuk mendiskusikan
mengenai hikmah sujud tilawah.
d.
Asosiasi
1) Siswa melalui kelompoknya
merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan hikmah sujud tilawah
2) Siswa membuat kesimpulan
berkaitan dengan hikmah sujud tilawah
e. Komunikasi
1)
Masing-masing kelompok
menyampaikan hasil diskusi
|
50 Menit
|
3.
|
Penutup
1. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan
soal-soal yang diberikan.
2. Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para
siswa untuk merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama-sama.
3. Guru mengingatkan dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah.
|
20 Menit
|
J.
Penilaian
Bentuk
penilaian Terlampir
Surakarta, .....................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PAI
................................ ..................................
Lampiran
Penilaian
1.
Penilaian
Sikap
a.
Jenis/
teknik penilaian : Pengamatan
b.
Lembar
pengamatan sikap
No.
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Nilai
|
KET
|
|||
Perhatian
|
Keaktifan
|
Tanggung jawab
|
Kedisiplinan
|
||||
1.
|
|||||||
Dst.
|
Skor
maksimum :
16
Skor
perolehan peserta didik : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik :
X 4
c.
Rentang
nilai
Nilai
|
Predikat
|
KET
|
3,50 <
Nilai ≤ 4,00
|
A
|
Sangat
baik
|
2,50 <
Nilai ≤ 3,50
|
B
|
Baik
|
1,51 <
Nilai ≤ 2,50
|
C
|
Cukup
|
1,00 <
Nilai ≤ 1,50
|
D
|
Kurang
|
2.
Penilaian
Pengetahuan
a.
Jenis/
teknik penilaian: Uji tulis
b.
Bentuk
instrumen dan instrumen
Skor
penilaian
a) Uraian:
No
|
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Apa pengertian sujud tilawah?
|
Sujud yang dilakukan
ketika mendengar atau membaca ayat-ayat sajadah.
|
2
|
2.
|
Sebutkan syarat sujud tilawah?
|
a. Suci dari hadas dan najis
b. Menghadap kiblat
c. Menutup aurat
d. Setelah mendengar atau membaca ayat sajadah
|
2
|
3.
|
Jelaskan tata cara
melaksanakan sujud tilawah didalam shalat?
|
Ketika shalat
bila mendengar atau membaca ayat sajadah langsung sujud, kemudian melanjutkan
shalatnya lagi.
|
2
|
4.
|
Jelaskan tata cara
melaksanakan sujud tilawah diluar shalat?
|
a. Niat
b. Takbiratul ihram
c. Sujud
d. Duduk
e. Salam
|
2
|
5.
|
Sebutkan hikmah sujud
tilawah?
|
a. Dijauhkan dari godaan syetan
b. Mendekatkan diri kepada Allah
c. Mendapatkan jaminan surga
|
2
|
Skor
|
10
|
Nilai :
x 4
c.
Rentang
nilai
Nilai
|
Predikat
|
KET
|
3,50 <
Nilai ≤ 4,00
|
A
|
Sangat
baik
|
2,50 <
Nilai ≤ 3,50
|
B
|
Baik
|
1,51 <
Nilai ≤ 2,50
|
C
|
Cukup
|
1,00 <
Nilai ≤ 1,50
|
D
|
Kurang
|
Lampiran materi
Sujud Tilawah
1.
Pengertian sujud tilawah
Menurut bahasa sujud tilawah berarti bacaan. Arti sujud tilawah
secara istilah yaitu sujud yang dilakukan ketika mendengar atau membaca
ayat-ayat sajadah.
Jika orang yang membaca ayat sajadah yang mendengarkan disunahkan
bersujud. Tetapi apabila yang membaca ayat sajadah tidak bersujud orang yang
mendengarkan tidak disunahkan bersujud.
2.
Hukum
Melakukan sujud tilawah hukumnya adalah sunah.
3.
Syarat sujud tilawah
a. Suci dari hadast dan najis
b. Menghadap kiblat
c. Menutup aurat
d. Setelah mendengar atau membaca ayat-ayat sajadah
4.
Rukun sujud tilawah
a. Niat
b. Takbiratul ihram
c. Sujud satu kali
d. Salam
e. Tertib
5.
Ayat-ayat sajadah dalam Al-Qur’an
No.
|
Surat
|
Ayat
|
Lafal ayat
|
1.
|
Surat
Al-A’raf
|
Ayat 206
|
وَلَهُ يَسْجُدُوْنَ
|
2.
|
Surat
Ar-Ra’du
|
Ayat 15
|
بِالْغُدُوِّ
وَالاصَالِ
|
3.
|
Surat
An-Nahl
|
Ayat 50
|
وَيَفْعَلُوْنَ
مَايُؤْمَرُوْنَ
|
4.
|
Surat
Al-Isra’
|
Ayat 109
|
وَيَزِيْدُهُمْ
خُشُوْعًا
|
5.
|
Surat
Maryam
|
Ayat 58
|
خَرُّوْا
سُجَّدًا وَبُكِيًّا
|
6.
|
Surat
Al-Hajj
|
Ayat 18
|
اِنَّاللهَ
يَفْعَلُ مَا يَشَاءُ
|
7.
|
Surat
Al-Hajj
|
Ayat 77
|
لَعَلَّكُمْ
تُفْلِحُوْنَ
|
8.
|
Surat
Al-Furqan
|
Ayat 60
|
وَزَادَهُمْ نُفُوْرًا
|
9.
|
Surat
An-Naml
|
Ayat 26
|
رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيْمِ
|
10.
|
Surat
As-Sajadah
|
Ayat 15
|
وَهُمْ
لاَيَستَكْبِرُوْنَ
|
11.
|
Surat Shad
|
Ayat 24
|
وَخَرَّ
رَاكِعًا وَاَنَابَ
|
12.
|
Surat
Hamim
|
Ayat 24
|
اسْجُدُوْالِلهِ
وَاعْبُدُوْا
|
13.
|
Surat
An-Najm
|
Ayat 38
|
وَخَرَّرَاكِعًا
وَاَنَابَ
|
14.
|
Surat
Al-Insyiqaq
|
Ayat 21
|
لاَيَسْجُدُوْنَ
|
15.
|
Surat
Al-‘Alaq
|
Ayat 19
|
واَسجُدْواقْتَرِبْ
|
6.
Tata cara melaksanakan sujud tilawah
a. Didalam sholat
Ketika
sholat bila mendengar atau membaca ayat sajadah langsung sujud, kemudian
melanjutkan sholatnya lagi.
b. Diluar shalat
1) Niat
2) Takbiratul ihram
3) Sujud membaca doa
Bacaan sujud tilawah:
سَجَدَ وَجْهِيَ لِلَّذِي خَلَقَهُ وَشَقَّ
سَمْعَهُ وَبَصَرَهُ بِحَوْلِهِ وَقُوَّتِهِ.
4) Duduk
5) Salam
7.
Hikmah
sujud tilawah
a.
Dijauhkan
dari godaan syetan
b.
Lebih
menghayati makna dan bacaan Al-Qur’an yang dibaca
c.
Mendekatkan
diri kepada Allah
d.
Kita
akan memperoleh jaminan surga dari Allah
Tidak ada komentar:
Posting Komentar