RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
|
MTs ....................
|
Mata
Pelajaran :
|
Fiqih
|
Kelas /
semester :
|
VIII / Ganjil
|
Materi
Pokok :
|
Perbedaan dan
persamaan sujud syukur dengan sujud tilawah dan Praktek sujud syukur dan
sujud tilawah
|
Alokasi
waktu :
|
2 X 40
menit
|
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati hikmah
sujud tilawah
2.1 Membiasakan sujud
tilawah dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Memahami ketentuan
sujud tilawah
4.1 Memperagakan tata cara sujud syukur
4.2 Memperagakan tata cara sujud tilawah
C.
Indikator
3.2.1 Menjelaskan
perbedaan sujud syukur dan sujud tilawah
3.2.2 Menjelaskan persamaan sujud syukur dan sujud tilawah
4.1.1
Memperagakan tata cara sujud syukur
4.2.1
Memperagakan tata cara sujud tilawah
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta
didik mampu menjelaskan perbedaan sujud syukur dan sujud tilawah
2.
Peserta
didik mampu menjelaskan persamaan sujud syukur dan sujud tilawah
3.
Peserta
didik mampu memperagakan tata cara sujud syukur
4.
Peserta
didik mampu memperagakan tata cara sujud tilawah
E.
Materi Pembelajaran
1.
Perbedaan
sujud syukur dan sujud tilawah
2.
Persamaan
sujud syukur dan sujud tilawah
3.
Praktik
sujud syukur dan sujud tilawah
F.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Small Group Discussion
G.
Media, Alat/Bahan
1.
Kertas
2.
Model
H.
Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan terjemahannya Mushaf Al-Azhar penulis hilal.
2. Modul Fikih MGMP Kabupaten Sukoharjo, Penerbit Pustaka Furqan,
Penulis Erwita dan Supomo.
3. Fikih 2 KTSP, penerbit tiga serangkai, Tahun 2009, Penulis Ibrahim
dan Darsono.
I.
Langkah-langkah pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1. Guru menyapa dan mengucap salam.
2. Guru menanyakan kabar siswa.
3. Guru memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi, menjelaskan tujuan dan
manfaat materi pembelajaran.
|
5 Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1) Siswa melalui kelompoknya mengamati materi mengenai
perbedaan dan persamaan sujud syukur dan sujud tilawah
2) Siswa menyimak hasil diskusi perbedaan dan persamaan
sujud syukur dan sujud tilawah tiap kelompok
3) Siswa mengamati teman (model)
yang memperagakan gerakan sujud syukur dan sujud tilawah
4) Siswa mengomentari peragaan gerakan
sujud syukur dan sujud tilawah
5) Siswa mengamati bacaan do’a sujud syukur dan sujud tilawah yang
diperagakan
6) Siswa menyimak penjelasan guru tentang peragaan
sujud syukur dan sujud tilawah.
7) Siswa dalam sekelompok memperagakan gerakan sujud
syukur dan sujud tilawah
b. Menanya
1) Siswa bertanya
mengenai peragaan
gerakan dan bacaan sujud syukur dan sujud tilawah
2) Siswa bertanya mengenai
penjelasan guru tentang gerakan dan bacaan sujud
syukur dan sujud tilawah
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
1)
Siswa dibagi menjadi
kelompok kecil untuk mendiskusikan mengenai perbedaan dan persamaan sujud
syukur dan sujud tilawah
2)
Siswa dibagi menjadi
kelompok kecil mempelajari peragaan sujud syukur dan sujud tilawah
d.
Asosiasi
1) Siswa melalui kelompoknya
merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan sujud
syukur dan sujud tilawah
2) Siswa melalui kelompoknya
memperagakan sujud syukur dan sujud tilawah di depan
e. Komunikasi
1)
Masing-masing
kelompok menyampaikan hasil diskusi berkaitan
dengan sujud syukur dan sujud tilawah
|
60 Menit
|
3.
|
Penutup
1. Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para
siswa untuk merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara
bersama-sama.
2. Guru mengingatkan dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan remidian kepada siswa yang mendapat
nilai di bawah KKM.
4. Guru menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah.
|
15 Menit
|
J.
Penilaian
Bentuk
penilaian: penilaian ketrampilan
Terlampir
Sukoharjo, .................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PAI
............................ ...............................
Lampiran
Penilaian
Penilaian
Keterampilan
No.
|
Nama
|
Aspek
penilaian
|
Skor
|
||
Niat
|
Gerakan
|
Bacaan do’a
|
|||
1.
|
|||||
2.
|
KET:
1) Setiap aspek skor maksimal : 4 Skor
2) Penskoran Niat:
a. Skor 4, jika siswa melafalkan niat dengan benar dan lancar
b. Skor 3, Jika siswa melafalkan niat dengan benar namun kurang lancar
c. Skor 2, Jika siswa melafalkan niat kurang benar dan kurang lancar
d. Skor 1, Jika siswa tidak dapat melafalkan niat
Pensekoran Gerakan:
a. Skor 4, jika siswa dapat melakukan gerakan dengan tepat dan runtut
b. Skor 3, Jika siswa dapat melakukan gerakan dengan tepat namun
kurang runtut
c. Skor 2, Jika siswa dapat melakukan gerakan dengan kurang tepat
d. Skor 1, Jika siswa tidak dapat melakukan gerakan dengan tepat
Pensekoran bacaan do’a:
a. Skor 4, jika siswa melafalkan bacaan
do’a dengan benar dan lancar
b. Skor 3, Jika siswa melafalkan bacaan
do’a dengan benar namun kurang lancar
c. Skor 2, Jika siswa melafalkan bacaan
do’a kurang benar dan kurang lancar
d. Skor 1, Jika siswa tidak dapat melafalkan bacaan
do’a
3) Pengolahan skor:
Skor maksimum :
12 Skor
Skor perolehan peserta didik :
SP
Nilai yang diperoleh peserta didik :
SP/12 X 4
4)
Rentang
nilai
Nilai
|
Predikat
|
KET
|
3,50 <
Nilai ≤ 4,00
|
A
|
Sangat
baik
|
2,50 <
Nilai ≤ 3,50
|
B
|
Baik
|
1,51 <
Nilai ≤ 2,50
|
C
|
Cukup
|
1,00 <
Nilai ≤ 1,50
|
D
|
Kurang
|
Lampiran Materi
1.
Persamaan dan perbedaan sujud syukur dan sujud tilawah
a.
Persamaan
1)
Bukti
sikap tunduk dan setia kepada Allah
2)
Sujud
dilakukan sekali
3)
Hukumnya
sunah
b.
Perbedaan
1)
Sujud
syukur dilakukan ketika mendapatkan kenikmatan atau terhindar dari bahaya
2)
Sujud
tilawah dilakukan ketika mendengar atau membaca ayat-ayat sajdah
3)
Sujud
syukur dilakukan diluar sholat secara spontan
4)
Sujud
tilawah dilakukan didalam maupun diluar shalat
2.
Tata cara melaksanakan sujud syukur
a. Niat
b. Takbiratul ihram
c. Sujud dan membaca do’a
رَبِّ أَوْزِعْنِى أَنْ أَشْكُرَ نِعْمَتَكَ
الَّتِى أَنْعَمْتَ عَلَىَّ وَعَلَى وَالِدَىَّ وَأَنْ أَعْمَلَ صَالِحًا
تَرْضَاهُ وَأَصْلِحْ لِى فِى ذُرِّيَتِ اِنِّى تُبْتُ اِلَيْكَ وَاِنِّى مِنَ
المُسلِمِيْنَ.
d. Salam
3.
Tata cara melaksanakan sujud tilawah
a. Didalam sholat
Ketika
sholat bila mendengar atau membaca ayat sajadah langsung sujud, kemudian
melanjutkan sholatnya lagi.
b. Diluar shalat
1) Niat
2) Takbiratul ihram
3) Sujud membaca doa,
Bacaan sujud
tilawah:
سَجَدَ وَجْهِيَ لِلَّذِي خَلَقَهُ وَشَقَّ
سَمْعَهُ وَبَصَرَهُ بِحَوْلِهِ وَقُوَّتِهِ.
4) Duduk
5) Salam
Tidak ada komentar:
Posting Komentar