Rabu, 25 Februari 2015

Cotoh RPP KTSP MA Qur'an Hadits- Toleransi dan etika pergaulan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan          :  MA ...............
Mata Pelajaran                :  Qur'an Hadits
Materi Pokok                   : Toleransi dan etika pergaulan
Kelas/Semester                :  XII / Genap
Alokasi Waktu                 : 1 x 45 menit

A.    Standar Kompetensi
4.      Memahami ayat Al-Qur’an dan al Hadis tentang toleransi dan etika pergaulan

B.     Kompetensi  Dasar
4.1.       Mengartikan QS. Al-Kafirun: 1-6; QS. Yunus: 40-41; QS. Al-Kahfi: 29; QS. Al-Hujurat: 10-13 dan Hadis tentang etika pergaulan
4.2.       Menjelaskan kandungan QS. Al-Kafirun: 1-6; QS. Yunus: 40-41; QS. Al-Kahfi: 29; QS. Al-Hujurat: 10-13 dan Hadis tentang etika pergaulan
4.3.       Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan QS. Al-Kafirun: 1-6; QS. Yunus: 40-41; QS. Al-Kahfi: 29; QS. Al-Hujurat: 10-13 dan Hadis tentang etika pergaulan
4.4.       Menerapkan perilaku bertoleransi dan beretika dalam pergaulan seperti yang terkandung dalam QS. Al-Kafirun: 1-6; QS. Yunus: 40-41; QS. Al-Kahfi: 29; QS. Al-Hujurat: 10-13 dan Hadis tentang etika pergaulan

C.    Indikator
4.1.1        Mengartikan QS. Al-Kafirun: 1-6
4.2.1.      Menjelaskan kandungan QS. Al-Kafirun: 1-6
4.3.1.      Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan QS. Al-Kafirun: 1-6
4.4.1.      Menerapkan perilaku bertoleransi dan beretika dalam pergaulan seperti yang terkandung dalam QS. Al-Kafirun: 1-6

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengartikan QS. Al-Kafirun: 1-6
2.      Siswa dapat menjelaskan kandungan QS. Al-Kafirun: 1-6
3.      Siswa dapat menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan QS. Al-Kafirun: 1-6
4.      Siswa dapat menerapkan perilaku bertoleransi dan beretika dalam pergaulan seperti yang terkandung dalam QS. Al-Kafirun: 1-6

E.     Materi Pembelajaran
1.      Surat Al-Kafirun:1-6 dan artinya
2.      Kandungan Surah Al Kafiruun
3.      Perilaku yang mencerminkan kandungan ayat surah al kafirun
4.      Contoh toleransi dalam kehidupan sekolah
5.      Dalam Kehidupan di Masyarakat
6.      Dalam Kehidupan Berbangsa dan Bernegara
7.      Manfaat adanya toleransi dalam beragama

F.     Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya Jawab
3.      Penugasan
4.      Diskusi

G.    Media, Alat/Bahan
1.      LCD
2.      Laptop
3.      Power point
4.      Spidol
5.      White board

H.    Sumber Belajar
1.      Buku Paket kelas XII
2.      Al-Qur’an dan terjemahannya
3.      Buku-buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
4.      LKS Qur’an Hadis

I.       Langkah-langkah pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
1.      Guru menyapa dan mengucap salam.
2.      Ketua kelas memimpin doa bersama sebelum pelajaran dimulai.
3.      Guru menanyakan kabar siswa.
4.      Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
5.      Memberikan motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat materi pembelajaran.


5 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Ekplorasi
·         Siswa mengamati gambar yang di tayangkan
·         Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang toleransi dan etika pergaulan
·         Siswa mencermati bentuk-bentuk  toleransi dan etika pergaulan
·         Siswa mengamati contoh toleransi dan etika pergaulan
b.   Elaborasi
·           Siswa mengajukan beberapa pertanyaan tentang toleransi dan etika pergaulan
·           Siswa membaca dan mencari informasi yang ada di LKS dan buku siswa.
·           Siswa mendiskusikan materi yang telah diperoleh dengan teman sebangku
·           Siswa mencocokkan materi yang diperoleh dari sumber lain.
·         Siswa menyimpulkan contoh-contoh toleransi dan etika pergaulan
·         Siswa mencatat contoh toleransi dan etika pergaulan
·         Siswa memaparkan temuan-temuan tentang toleransi dan etika pergaulan
·           Siswa menceritakan hasil dikusi di depan kelas.
c.    Konfirmasi
·           Guru memberikan respon positif terhadap hasil diskusi siswa
·           Guru meluruskan tentang toleransi dan etika pergaulan
·           Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

15 menit
3.
Penutup
1.    Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama-sama.
2.    Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan.
3.    Guru mengingatkan dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4.    Guru menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah.

10 menit

J.      Penilaian
1.      Penilaian Sikap
a.       Jenis/ teknik penilaian : Pengamatan
b.      Bentuk instrumen dan instrument
Lembar pengamatan sikap
No.
Nama
Aspek yang dinilai
Nilai
KET
Perhatian
Keaktifan
Tanggung jawab
Kedisiplinan
1.







2.







Dst.








Skor maksimum                                   : 16
Skor perolehan peserta didik               : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik      :  X 4
Rentang nilai
Nilai
Predikat
Nilai Sikap
0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00
D
Kurang
1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33
D+
1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66
C-
Cukup

1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00
C
2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33
C+
2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66
B-
Baik

2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00
B
3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33
B+
3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66
A-
Sangat baik

3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00
A

2.      Penilaian Pengetahuan
a.       Jenis/ teknik penilaian: Uji tulis
b.      Bentuk instrumen dan instrumen
Skor penilaian
a) Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x10 = 100)
b) Uraian:
No
Soal
Jawaban
Skor
1.


20
2.


20
3.


20
4.


20
5.


20
Skor
100

Nilai       :


3.      Penilaian Keterampilan
a.       Jenis/ teknik penilaian: Uji unjuk kerja
b.      Bentuk instrumen dan instrumen
No
Aspek yang dinilai
Skor (10 – 100)
1.
Menulis QS. Al-Kafirun: 1-6

2.
Membaca QS. Al-Kafirun: 1-6




Surakarta, 27 Oktober 2014
Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah                           Pendidikan Agama Islam                                                                   


.......................                                                 Fidia Astuti

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

PORTOFOLIO RANGKUMAN TUGAS PEMBATIK LEVEL 4 TAHUN 2023

Tidak terasa perjalanan yang luar biasa hingga sampai pada titik ini. Langkah demi langkah, menyelesaikan tugas demi tugas yang tentunya ber...