Rabu, 25 Februari 2015

COntoh RPP K.13 MA Fiqih - Sadaqoh dan Hadiah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MA ..................
Mata Pelajaran          : Fiqih
Kelas / semester         :  X/2
Materi Pokok             : Sadaqoh dan Hadiah
Alokasi waktu            : 1 X 45 menit

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.      Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan   alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan    wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.3  Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam ibadah wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
2.3  Membiasakan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman tentang wakaf, hibah, sedekah, dan hadiah
3.3  Memahami ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
4.3  Mempraktikkan cara pelaksanaan wakaf, hibah, sedekah, dan hadiah
C.    Indikator
1.3.1        Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam sedekah dan hadiah
2.3.1        Membiasakan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman tentang sedekah, dan hadiah
3.3.1        Menjelaskan ketentuan Islam tentang sedekah dan hadiah
4.3.1        Mempraktikkan cara pelaksanaan sedekah, dan hadiah

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam sedekah dan hadiah
2.    Siswa dapat membiasakan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman tentang sedekah, dan hadiah
3.    Siswa dapat menjelaskan ketentuan Islam tentang sedekah dan hadiah
4.    Siswa dapat mempraktikkan cara pelaksanaan sedekah, dan hadiah

E.     Materi Pembelajaran
1.      Pengertian dan Dasar Hukum Shadaqah dan Hadiah
2.      Hukum Shadaqah dan Hadiah
3.      Rukun Shadaqah dan Hadiah
4.      Syarat-syarat Shadaqah dan Hadiah
5.      Perbedaan antara Shadaqah dan Hadiah
6.      Hikmah Shadaqah dan Hadiah

F.     Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya Jawab
3.      Small Group Discussion

G.    Media, Alat/Bahan
1.      LCD
2.      Laptop
3.      Power point
4.      Spidol
5.      White board

H.    Sumber Belajar
1.      Buku Paket kelas X
2.      Al-Qur’an dan terjemahannya
3.      Buku-buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
4.      LKS Fiqih

I.       Langkah-langkah pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
1.      Menyapa dan mengucap salam.
2.      Ketua kelas memimpin doa bersama sebelum pelajaran dimulai.
3.      Guru menanyakan kabar siswa.
4.      Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
5.      Memberikan motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat materi pembelajaran.


5 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
·         Siswa mengamati vidio yang di tayangkan
·         Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang jual beli
·         Siswa mencermati bentuk-bentuk  jual beli
·         Siswa mengamati mengamati contoh jual beli
b.   Menanya
·      Siswa mengajukan beberapa pertanyaan tentang jual beli
c.    Mengeksperimen/Mengexplorasi
·      Siswa membaca dan mencari informasi yang ada di LKS dan buku siswa.
·      Siswa mencatat contoh jual beli
d.   Asosiasi
·         Siswa mendiskusikan materi yang telah diperoleh dengan teman sebangku.
·         Siswa mencocokkan materi yang diperoleh dari sumber lain.
·         Siswa membuat peta konsep tentang jual beli
·         Siswa menyimpulkan contoh-contoh jual beli
e.    Komunikasi.
·         Siswa memaparkan temuan-temuan tentang perilaku jual beli
·         Siswa menceritakan hasil dikusi di depan kelas.

15 menit
3.
Penutup
1.    Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama-sama.
2.    Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan.
3.    Guru mengingatkan dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4.    Guru menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah.

10 menit

J.      Penilaian
1.      Penilaian Sikap
a.       Jenis/ teknik penilaian : Pengamatan
b.      Lembar pengamatan sikap
No.
Nama
Aspek yang dinilai
Nilai
KET
Perhatian
Keaktifan
Tanggung jawab
Kedisiplinan
1.







2.







Dst.








Skor maksimum                                   : 16
Skor perolehan peserta didik               : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik      :  X 4
c.       Rentang nilai
Nilai
Predikat
Nilai Sikap
0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00
D
Kurang
1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33
D+
1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66
C-
Cukup

1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00
C
2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33
C+
2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66
B-
Baik

2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00
B
3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33
B+
3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66
A-
Sangat baik

3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00
A

2.      Penilaian Pengetahuan
a.       Jenis/ teknik penilaian: Uji tulis
b.      Bentuk instrumen dan instrumen
Skor penilaian
a) Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x1 = 10)
b) Uraian:
No
Soal
Jawaban
Skor
1.
Apa pengertian jual beli


2
2.
Tuliskan Syarat dan Rukun Jual Beli


2
3.
Tuliskan Dasar hukum jual beli
bersumber dari Al-Qur’an dan Hadis :

2
4.
Tuliskan contoh Jual beli yang sah tapi terlarang

2
5.
Tuliskan contoh jual beli terlarang dan tidak sah

2
Skor
10

Nilai       :  x 4
c.       Rentang nilai
Nilai
Predikat
Nilai Sikap
0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00
D
Kurang
1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33
D+
1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66
C-
Cukup

1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00
C
2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33
C+
2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66
B-
Baik

2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00
B
3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33
B+
3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66
A-
Sangat baik

3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00
A

3.      Penilaian Keterampilan
a.       Jenis/ teknik penilaian: Uji unjuk kerja
b.      Lembar penilaian
No
Butir Soal
Indikator
Skor
1.
Menulis QS. Al Baqarah : 275
Bentuk, keindahan dan kerapaian
4
2.
Membaca QS. Al Baqarah : 275
Makhorijul huruf, dan tajwid
4
3.
Mengartikan QS. Al Baqarah : 275
Jelas dan runtut
4
Total Skor
12

c.       Pedoman penskoran
1)      Penskoran
Skor 4, jika semua indikator terpenuhi dan benar
Skor 3, jika semua indikator terpenuhi dan kurang benar
Skor 2, jika sebagian indikator terpenuhi dan kurang benar
Skor 1, jika sebagian indikator terpenuhi dan tidak benar
2)      Pengolahan skor
Skor maksimum : 12
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik : SP/12 X 4
3)      Rentang nilai
Nilai
Predikat
Nilai Sikap
0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00
D
Kurang
1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33
D+
1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66
C-
Cukup

1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00
C
2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33
C+
2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66
B-
Baik

2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00
B
3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33
B+
3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66
A-
Sangat baik

3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00
A






Surakarta, 27 Oktober 2014
Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah                          Pendidikan Agama Islam                                                                   


.......................                                                 Fidia Astuti

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

PORTOFOLIO RANGKUMAN TUGAS PEMBATIK LEVEL 4 TAHUN 2023

Tidak terasa perjalanan yang luar biasa hingga sampai pada titik ini. Langkah demi langkah, menyelesaikan tugas demi tugas yang tentunya ber...