RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
MA ...................
Mata Pelajaran :
Akhidak Akhlak
Kelas / semester : X / 2
Materi Pokok : Akhlak
Mahmudah (Husnudzan)
Alokasi waktu : 1 X
45 menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.3
Menghayati perilaku husnuzzan, raja‘, dan tobat
2.3
Terbiasa berperilaku husnuzzan,
raja‘,dan tobat
3.3
Memahami pengertian dan pentingnya
memiliki akhlak husnuzzan, raja‘,dan tobat
4.3
Melafalkan doa-doa tobat dari Al-Qur’an
dan hadis
C.
Indikator
1.3.1
Menghayati
perilaku husnuzzan
2.3.1
Membiasakan
berperilaku husnuzzan.
3.3.1
Menjelaskan
pengertian dan pentingnya husnuzzan
3.3.2
Menjelaskan
bentuk-bentuk husnuzzan
3.3.3
Megemukakan
hikmah husnuzzan
4.3.1
Melakukan
perilaku Husnuzan dalam kehidupan sehari-hari
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menghayati perilaku husnuzzan
2.
Siswa
dapat membiasakan berperilaku husnuzzan
3.
Siswa
dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya husnuzzan
4.
Siswa
dapat menjelaskan Bentuk-bentuk husnuzzan
5.
Siswa
dapat mengemukakan hikmah husnuzzan
6.
Siswa
dapat melakukan perilaku Husnuzan dalam kehidupan sehari-hari
E.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian
husnuzzan
2.
Bentuk-Bentuk
Husnudzan
3.
Hikmah
dan Keuatamaan Husnudzan
F.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Small Group Discussion
G.
Media, Alat/Bahan
1. LCD
2. Laptop
3. Power point
4. Spidol
5. White board
H.
Sumber Belajar
1. Buku Paket kelas X
2. Al-Qur’an dan terjemahannya
3. Buku-buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
4. LKS Akhidah Akhlak
I.
Langkah-langkah pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1.
Menyapa dan mengucap salam.
2.
Ketua kelas memimpin doa bersama sebelum
pelajaran dimulai.
3.
Guru menanyakan kabar siswa.
4.
Guru memeriksa kehadiran,
kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
5.
Memberikan motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat materi
pembelajaran.
|
5 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
·
Siswa mengamati vidio yang di tayangkan
·
Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang husnuzzan
·
Siswa mencermati bentuk-bentuk husnuzzan
·
Siswa mengamati mengamati contoh perilaku husnuzzan
b.
Menanya
·
Siswa mengajukan beberapa pertanyaan tentang husnuzzan
c.
Mengeksperimen/Mengexplorasi
· Siswa membaca dan
mencari informasi yang ada di LKS dan buku siswa.
· Siswa
mencatat contoh perilaku yang husnuzzan
d.
Asosiasi
·
Siswa mendiskusikan materi yang telah diperoleh dengan teman
sebangku.
·
Siswa mencocokkan materi yang diperoleh dari sumber lain.
·
Siswa membuat peta konsep tentang perilaku husnuzzan
·
Siswa menyimpulkan contoh-contoh perilaku husnuzzan
e.
Komunikasi.
·
Siswa memaparkan temuan-temuan tentang perilaku husnuzzan
·
Siswa menceritakan hasil dikusi di depan kelas.
|
15 menit
|
3.
|
Penutup
1.
Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak
para siswa untuk merangkum
dan menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama-sama.
2.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan soal-soal latihan.
3.
Guru mengingatkan dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4.
Guru menutup pelajaran dengan
membaca salam dan membaca hamdalah.
|
10 menit
|
J.
Penilaian
1.
Penilaian Sikap
a. Jenis/
teknik penilaian : Pengamatan
b.
Bentuk instrumen
dan instrument
Lembar pengamatan sikap
No.
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Nilai
|
KET
|
|||
Perhatian
|
Keaktifan
|
Tanggung jawab
|
Kedisiplinan
|
||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
Dst.
|
|||||||
Skor
maksimum :
16
Skor
perolehan peserta didik : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik :
X
4
Rentang
nilai
Nilai
|
Predikat
|
Nilai Sikap
|
0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00
|
D
|
Kurang
|
1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33
|
D+
|
|
1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66
|
C-
|
Cukup
|
1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00
|
C
|
|
2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33
|
C+
|
|
2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66
|
B-
|
Baik
|
2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00
|
B
|
|
3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33
|
B+
|
|
3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66
|
A-
|
Sangat baik
|
3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00
|
A
|
2. Penilaian
Pengetahuan
a. Jenis/
teknik penilaian: Uji tulis
b. Bentuk
instrumen dan instrumen
Skor penilaian
a) Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x10 = 100)
b) Uraian:
No
|
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Apa pengertian husnuzzan?
|
Husnudzan berarti berbaik
sangka atau kata lain tidak cepat-cepat berburuk sangka sebelum perkaranya
menjadi jelas.
|
20
|
2.
|
Tuliskan
bentuk-bentuk Husnudzan
|
a.
Husnudzan Kepada Allah Swt.
b.
Husnudzan Kepada Sesama
c. Husnudzan Kepada Diri Sendiri
|
20
|
3.
|
Tuliskan hikmah husnuzzan (min.3)
|
a.
akan mendatangkan ketentraman
lahir batin.
b.
memiliki jiwa yang takwa,
sabar, tabah dan tawakkal
c.
akan senantiasa dicintai oleh
sesama,
d.
akan menjauhkan seseorang dari perbuatan
keluh kesah, iri, dengki, memfitnah, mengadu domba, dendam dan menggunjing
|
30
|
4.
|
Tuliskan sebuah dalil Husnudzan Kepada Allah Swt.
|
30
|
|
Skor
|
100
|
||
Nilai :
3. Penilaian
Keterampilan
a. Jenis/
teknik penilaian: Uji unjuk kerja
b. Bentuk
instrumen dan instrumen
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
(10 – 100)
|
1.
|
Menulis
QS. Al-Hujurat : 12
|
|
2.
|
Membaca
QS. Al-Hujurat : 12
|
Surakarta, 27 Oktober 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam
.......................
Fidia
Astuti
Tidak ada komentar:
Posting Komentar