RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MA ....................
Mata Pelajaran : Fiqih
Tema : Perekonomian
dalam islam
Subtema : Jual beli.
Kelas/Semester : X/II
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama islam yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai)
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Membiasakan bekerja sama dalam
perekonomian Islam.
3.2
Menelaah aturan Islam tentang perekonomian
Islam.
4.2
Mempraktikkan cara jual beli.
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian jual
beli.
2. Menyebutkan syarat dan rukun jual
beli.
3. Menjelaskan jual beli yang dilarang.
4. Menjelaskan hikmah jual beli.
5. Mempraktikkan cara jual beli.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu:
1. Menjelaskan pengertian tentang cara jual beli.
2. Menyebutkan syarat dan rukun jual beli.
3. Menjelaskan jual beli yang dilarang.
4. Menjelaskan hikmah jual beli.
5. Mempraktekkan cara jual beli
yang benar.
E. Materi Pembelajaran
Pengertian dan Dasar hukum Jual Beli
Jual beli adalah suatu transaksi
tukar menukar barang atau harta yang mengakibatkan pemindahan hak milik sesuai
dengan syarat dan rukun tertentu. Dasar hukum jual beli bersumber dari
Al-Qur’an dan Al-Hadis:
Firman Allah SWT:
”Dan Allah
telah menghalalkan jual beli dan mengharamkan riba” (QS. Al-Baqarah: 275)
1. Syarat dan rukun jual beli
a. Rukun jual beli
1) Ada penjual.
2) Ada pembeli.
3) Ada barang atau harta yang
diperjualbelikan.
4) Ada uang atau alat bayar yang
digunakan sebagai penukar barang.
5) Ada lafadz ijab qabul, yaitu
sebagai bukti akan adanya kerelaan dari kedua belah pihak.
b. Syarat barang yang
diperjualbelikan
1) Barang itu suci, artinya bukan
barang najis.
2) Barang itu bermanfaat.
3) Barang itu milik sendiri atau
milik orang lain yang telah mewakilkan untuk menjualnya.
4) Barang itu dapat
diserahterimakan kepemilikannya.
5) Barang itu dapat diketahui
jenis, ukuran, sifat dan kadarnya.
c. Syarat Penjual dan Pembeli
1) Berakal sehat, orang yang tidak
sehat pikirannya atau idiot (bodoh), maka akad jual belinya tidak sah.
2) Atas kemauan sendiri, artinya
jual beli yang tidak ada unsur paksaan.
3) Sudah dewasa, artinya akad jual
beli yang dilakukan oleh anak-anak jual belinya tidak sah, kecuali pada hal-hal
yang sifatnya sederhana atau sudah menjadi kebiasaan. Seperti jual beli es,
permen, dan lain-lain.
4) Keadaan penjual dan pembeli itu
bukan orang pemboros terhadap harta, karena keadaan mereka yang demikian itu
hartanya pada dasarnya berada pada tanggung jawab walinya.
2. Jual Beli yang Terlarang
a. Jual beli yang sah tapi
terlarang, antara lain:
1) Jual beli yang harganya
diatas/dibawah harga pasar dengan cara menghadang penjual sebelum tiba di
pasar.
2) Membeli barang yang sudah dibeli
atau dalam proses tawaran orang lain.
3) Jual beli barang untuk ditimbun
supaya dapat dijual dengan harga mahal di kemudian hari, padahal masyarakat
membutuhkannya saat ini.
4) Jual beli untuk maksiat.
5) Jual beli dengan cara menipu.
6) Jual beli yang mengandung riba.
b. Jual beli terlarang dan tidak
sah, yaitu:
1) Jual beli sperma binatang.
2) Menjual anak ternak yang masih
dalam kandungan induknya.
3) Menjual belikan barang yang baru
dibeli sebelum diserahterimakan kepada pembelinya.
4) Menjual buah-buahan yang belum
nyata buahnya.
3.
Hikmah jual beli
a.
Membentuk
kepribadian muslim yang terhindar dari
kepemilikan harta secara batil.
b.
Membentuk
kepribadian muslim yang terhindar dari
kepemilikan harta secara riba.
c.
Mendorong
untuk saling menolong sesama manusia,
sehingga mempunyai nilai sosial kemasyarakatan.
d.
Melaksanakan hukum yang dihalalkan
Allah dan menjauhi yang diharamkan.
e.
Mendidik
pihak penjual dan pembeli agar
memiliki sifat-sifat tenggang rasa, saling menghormati, lapang dada, dan tidak
tergesa-gesa.
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Diskusi
5. Pengamatan
G. Media Pembelajaran
1.
Papan
tulis
2.
Spidol
H. Sumber Belajar
1.
Buku
Paket PAI kelas X
2.
Al-Qur’an
dan
terjemahannya
3.
Buku-buku yang relevan dengan
materi yang diajarkan
4.
LKS Fiqih
I. Langkah-langkah pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1.
Memberi salam pembuka.
2.
Ketua kelas memimpin doa bersama
sebelum pelajaran dimulai.
3.
Guru menanyakan kabar dan mengisi
lembar kehadiran siswa.
4.
Guru
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
·
Guru menampilkan tentang jual beli.
·
Siswa menyaksikan gambar jual beli dan
mengomentarinya
b.
Menanya
·
Melalui gambar, guru menayakan mengenai jual beli.
·
Guru menunjuk kepada salah satu peserta didik untuk menjelaskan mengenai jual beli.
c.
Mengeksperimen/Mengexplorasi
·
Siswa mencari contoh jual beli yang baik.
·
Siswa mencari hikmah dari jual beli yang baik.
d.
Asosiasi
·
Siswa dapat membedakan jual beli yang baik dan buruk.
e.
Komunikasi.
·
Guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
·
Guru
memebrikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang dikemukakan peserta
didik tentang isi gambar tersebut.
|
60 menit
|
3.
|
Penutup
1.
Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk menyimpulkan materi.
2.
Guru mengingatkan dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
3.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan soal-soal latihan dan membuat makalah tentang jual beli modern (swalayan dan on line).
4.
Guru menutup pelajaran
dengan membaca salam dan membaca hamdalah
|
10 menit
|
J. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Mempraktekkan cara jual beli.
|
Tes tulis
|
Isian
|
Ø Praktekkan cara jual beli?
|
Ø Menarik hikmah dari pensyari’atan jual beli.
|
Tes tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan hikmah dari pensyari’atan jual beli?
|
Teknik : Non tes
Bentuk : Pengamatan
No.
|
nama
|
Aspek
yang dinilai
|
KET
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
Dst.
|
Aspek yang dinilai dan skornya:
1.
Perhatian
2.
Keaktifan
3.
Tanggung jawab
4.
kedisiplinan
......................., ...... Oktober 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Agama Islam
alhamdulillah bermanfaat. semoga ilmunya barokah. Aamiin
BalasHapusAmin. Terimakasih atas doa dan kunjungannya. 🙏🙏
Hapusizin copy paste
BalasHapus